MÜNCHEN, JUNI 2021

Only Online - Toplots in der 88. Auktion der Hermann Historica GmbH

Die seit einigen Jahren durchgeführten reinen Onlineauktionen der Hermann Historica GmbH erfreuen sich stetig wachsenden Zuspruchs. So finden sind auch jetzt wieder unter den vom 21. bis 25. Juni angebotenen 4112 Losen einzigartige Top-Objekte ebenso wie auch Stücke für Sammlungseinsteiger.

283835_Henkelflaschen

Wie gewohnt eröffnet die schöne Welt von ‚Kunst und Kunsthandwerk, Antiken‘ aus allen Zeiten und Regionen diesmal mit 887 Losen am 21.06.2021 die Auktionswoche. Von musealer Qualität und beeindruckend intakt präsentieren sich gleich 21 spätrömische und frühbyzantinische Glasgefäße aus Israel. Die Sammlung der vier- und sechskantigen antiken Henkelflaschen aus dem 4. – 7. Jahrhundert, die zwischen 11 und 14 cm messen und deren Seitenflächen zumeist grafisch verziert sind, kann ab 15.000 Euro ersteigert werden. Thematisch in der Region verbleibend zeigt der kolorierte Kupferstich aus der Hand von Johann Daniel Herz (1693–1754) Szenen der Passion Christi vor dem Gesamtpanorama der Stadt Jerusalem.

Detailreich und vielfigurig lädt der mit 80x113 cm ausgesprochen große Stich von 1735 ab 3.500 Euro zum Entdecken von Geschichte und Landschaft ein. Deutlich später und sehr viel weiter östlich entstand die eindrucksvolle Steinskulptur der Guanyin, die im 20. Jahrhundert in China aus Sandstein gefertigt wurde. Der Kopf ist mit einem opulenten Diadem geschmückt, der Blick gedankenversunken zu Boden gewandt und vor dem Rumpf wird eine Vase gehalten. Die über einen Meter hohe Skulptur der Göttin der Barmherzigkeit wird mit 24.000 Euro aufgerufen.

282672_Skulptur

283823_Kupferstich

Der zweite Tag der Auktion steht ganz im Zeichen der 414 alten Waffen und Rüstungen. Dass nicht nur der Ausstattung und dem Schutz der Menschen große Aufmerksamkeit gewidmet wurde, sondern auch dem ihrer tierischen Begleiter, belegt eine Vielzahl von Objekten in der 88. Auktion. Von einem frühen Ensemble aus Sporen, Trensen und Steigbügel aus dem Jahr 1562, filigran und teils durchbrochen aus geschwärztem Schmiedeeisen gearbeitet, befinden sich vergleichbare Stücke in namhaften öffentlichen Sammlungen in aller Welt. Eine neue Kollektion kann der vorliegende deutsche Pferdemaulkorb ab 5.000 Euro bereichern.

281735_Maulkorb
281620_Rossstirn

Ebenfalls aus Deutschland ist die große gotische Rossstirn, die im Stil um 1480 im Historismus höchst aufwendig geschmiedet wurde. Gebördelte Ränder mit fein geflutetem Dekor, prägnantem Wappenschild und vernietetem Ohrschutz lassen das Chamfron mit Startpreis von 3.500 Euro zu einem ausgesprochen dekorativen Stück werden. Aus dem osmanischen Reich begeistern seit jeher die kostbar gestalteten Blankwaffen. So auch ein korallenbesetzter Kilic, der mit Goldtausia, Versilberung sowie mit reichem Besatz von Korallen und Türkisen besticht. Im 19. Jahrhundert in der Türkei mit der typisch geformten Klinge aus Damaststahl gefertigt, wird für ihn nun ein Mindestgebot von 6.000 Euro gefordert.

277026_Kilic
283228_Mullerbuchse
283229_Paar-Steinschloss

Im 999 Lose umfassenden Kapitel der Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten sticht am 23.06. besonders das Angebot an Rad- und Steinschlosswaffen hervor. Sehr schön die Radschloss-Müllerbüchse, die um 1700 in Berlin von Georg von der Fecht (1675- 1740) gefertigt wurde. Der Büchsenmacher wurde ob der Qualität seiner Arbeit ab 1710 als "kronprinzlicher Hofbüchsenmacher" geführt, 1713 sogar zum Hofbüchsenmacher von König Friedrich Wilhelm I. ernannt. Diese frühe Arbeit aus seinen Händen kann ab 2.800 Euro ersteigert werden. Deutlich früher, bereits um 1710/20 und mit "LEROY A PARIS" gemarkt, wurde das auffällig mit feinen Schnittarbeiten, Maskaronen und Groteskenköpfen zwischen Blattranken dekorierte Paar Steinschlosspistolen gefertigt, für welches Gebote ab 1.600 Euro erbeten sind.

270500_Ferlacher
274546_Blaser

Unter den modernen Systemen erfreuen Jagdwaffen wie die Ferlacher Bockdoppelbüchse im Kaliber 9,3x74R, Nr. 40.3526, mit gültigem Ferlacher Beschuss, für nur 3.400 Euro Startpreis. Oder auch die mit 2.300 Euro moderat angesetzte Repetierbüchse Blaser R93 im Kaliber .375 H&H, Nr. 9/45468. Schön und in diesem Zustand sehr selten eine besonders frühe Fertigung einer klassischen Colt Pistole M 1911 im Kaliber .45 ACP, Seriennummer C 84064, die mit nur 2.500 Euro aufgerufen wird.

282435_Coltpistole

Internationale Orden und Militaria können am 24.06. ersteigert werden. Unter den 1452 Losen stechen so exemplarische Belege großer militärischer Karrieren wie das Galakleid eines ungarischen Magnaten aus der 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts hervor. Hochaufwendig aus Seidenbrokat, bestickt und belegt mit silbervergoldeten Fäden und Kordeln, war es für wichtige zeremonielle Anlässe gefertigt worden. So selten, dass nur wenige von ihnen erhalten und in den namhaftesten Museen der Welt ausgestellt sind, kann nun der hier vorliegende Dolman mit Mantel (Mente) ab 5.400 Euro ersteigert werden.

283832_Galakleid

231541_Orden

Ebenso rar sind zwei Kopfbedeckungen, wie sie um 1900 von Soldaten der Schutztruppen getragen wurden. Eine Schirmmütze aus sandfarbenem Cord zur Tropenuniform für Offiziere steht ab 900 Euro zum Erwerb, während eine Schirmmütze aus khakifarbenem Tuch für Offiziere der Schutztruppe in Kamerun und Togo mit 800 Euro zum Aufruf kommt. Unter den Orden waren in den letzten Auktionen besonders Lose aus Russland und der Sowjetunion gefragt. Die einschlägigen Sammler werden sich an Raritäten wie einem Abzeichen des Ersten Kuban-Eis-Feldzuges von 1918 erfreuen. Mit Verleihungsnummer und aus Silber gearbeitet fand es mit Startpreis 1.200 Euro Eingang in den Katalog.

283405_Mutze-1
283406_Mutze2

Im Anschluss an die Versteigung des Militaria-Kataloges wird eine äußerst umfangreiche Sammlung von Stahlhelmen des 20. Jahrhunderts aus allen Regionen der Erde angeboten. Weit über 500 Helme kommen in 338 Losen mit Rufpreisen von wenigen Hundert bis zu moderaten 1.200 Euro zum Aufruf.

Cover_Helme

Der letzte Tag der Auktionswoche wird mit der Versteigerung von zwei ganz besonderen und gewichtigen Liebhaberstücken eröffnet, sozusagen „SUV‘s der etwas anderen Art“. Die „Krupp-Protze“ oder „Kfz 70“ ist ein als Mannschaftswagen konzipierter geländegängiger Sechsrad-Lastkraftwagen mit Hinterradantrieb (6 x 4). In unserem Exemplar aus dem Baujahr 1941 kommt ein 3,5l Vierzylinder-Boxermotor (Benzin) mit 60 PS vom Typ Krupp M 304 zum Einsatz, wie er von 1936 bis 1942 verbaut wurde. Der restaurierte und fahrbereite LKW wird mit 145.000 Euro angeboten. Abgerundet wird das Angebot durch eine Selbstfahrlafette auf Basis eines Mercedes-Benz L 3000 S, Baujahr 1939. Der Antrieb erfolgt über einen originalen 4,8l Reihenvierzylinder-Dieselmotor mit 75 PS, nummerngleich zum Fahrgestell. Auf dem Fahrgestell dieses mittleren geländegängigen 3-Tonnen-LKWs sitzt vorne eine geschlossene Stahlkabine, hinten auf rekonstruierter Flakpritsche eine beeindruckende 2cm-Flak der Gustloff-Werke, selbstverständlich nach den geltenden Vorschriften deaktiviert. Mit umfangreichem Zubehör ausgestattet, kommt dieses mit viel Liebe zum Detail restaurierte martialische Fahrzeug mit 95.000 Euro zum Aufruf.

283373_Krupp
283375_MB

Presse Ansprechpartnerin:

MARIA BURDICK
Kommunikation und Presse
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
DEUTSCHLAND
Mobil: +49 (0) 177 - 81 81 415
Tel.: +49 (0) 89 - 54 72 64 9 - 0
Fax: +49 (0) 89 - 54 72 64 9 - 999

press(at)hermann-historica.com
www.hermann-historica.com

Onlineauktion Juni

21.06.2021
Kunst und Kunsthandwerk, Antiken

22.06.2021
Antike Waffen und Rüstungen aus aller Welt

23.06.2021
Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten

24.06.2021
Internationale Orden & militärhistorische Sammlungsstücke

24.06.2021
Die Günter Adlung Helmsammlung

25.06.2021
Internationale Militärgeschichte ab 1919

25.06.2021
Militärfahrzeuge

Abdruck frei – Beleg erbeten an:
Hermann Historica GmbH
Abteilung Marketing
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
DEUTSCHLAND

oder per E-Mail an:
press@hermann-historica.com

Weitere Informationen und hochauflösendes Bildmaterial
Anfrage bitte an:
press@hermann-historica.com

Alle Bilder:
Copyright Hermann Historica GmbH 2021