Los 7731

Zwei Randleistendolche, Luristan, 12./11. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 380

Bronze mit kräftiger grünlicher Patina. Zweischneidige Klingen mit abgesetztem Mittelgrat. Konische Randleistengriffe mit halbmondförmigen Zwingen. Länge 34 und 39,5 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, in den 80er/90er Jahren erworben.