Los 7730

Fächergriffdolch, Luristan, 12./11. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 300

Bronze mit kräftiger grünlicher Patina. Zweischneidige Klinge mit beidseitigem flachen Mittelgrat. Klinge im unteren Drittel restauriert. Geschweifte Zwinge, Griff mit dreieckigen Aussparungen für Beineinlagen. Fächerknauf, der Rand mit Ausbrüchen. Länge 42 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, in den 80er/90er Jahren erworben.