Los 7732

Kurzschwert, Luristan, 12./11. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 900

Bronze mit kräftiger grünlicher, teils krustiger Patina. Schlanke Stichklinge mit beidseitig kräftigem Mittelgrat. Ein Bruch nahe der Spitze restauriert. Runder Griff mit geschweifter Zwinge und kegelförmigem Knauf. Länge 64 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, in den 80er/90er Jahren erworben.