Los 6043

Fünf Gefäße, Unteritalien, 5. - 2. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 300

Bauchiger Einhenkelkrug mit rotem geometrischen Dekor. Intakt. Höhe 17 cm. Kleiner Kugeltopf mit geometrischem Dekor. Restauriert. Höhe 10 cm. Topf mit geometrischem Rautendekor. Fachmännisch restauriert und am Fuß ergänzt. Höhe 12 cm. Becher und Schale mit Meeresinkrustationen. Schale am Rand alt bestoßen, sonst intakt. Höhe 8 cm und Durchmesser 13,8 cm (Schale).

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.