Los 6044

Möbelbeschlag in Form eines Kopfes, Bronze, römisch, 1. - 2. Jhdt.

Ausdrucksstarke Kleinbüste eines Barbaren. Das Gesicht etwas grob dargestellt, was der Figur wiederum einen individuellen Charakter verleiht. Der Kopf ist mit einer Kapuze bedeckt. Reiche Dekoration des Obergewandes ist angedeutet. Auf der Unterseite mit einem kurzen, starken Befestigungsdorn. Wenige kleine Patina-Abplatzungen. Sonst intakt. Schöne Patina. Länge 6 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.