Los 4441

Tischadler aus Bronze, datiert 1898

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 544 Lose

Zuschlag € 440

Massiver, braun patinierter Bronzeadler auf grob behauenem, pyramidenförmigem Steinsockel, daran schauseitig eine ovale, von Lorbeer umkränzte Bronzeplakette mit zierlicher Gravur "GS 1898". Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe 18 cm. Äußere Flügelspitzen etwas verbogen, sonst schön erhaltener, ausdrucksstarker und fein modellierter Adler.