Los 4440

KPM-Jubiläumstasse mit Eisernem Kreuz, 1813 - 1913

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 544 Lose

Zuschlag € 240

Porzellan, glasiert, teilvergoldet und farbig bemalt, im Boden jeweils die blaue Zeptermarke, Reichsapfel mit "KPM" und Jubiläumsmarke in Eisenrot. Tasse in Kalathosform, hochgezogener Henkel, vergoldeter Rand mit Lorbeerkranz, schauseitig in goldgerahmtem Oval das Eiserne Kreuz unter bekröntem preußischen Adler. Dazu die en suite verzierte, gemarkte Untertasse. Leichte Gebrauchs- und Altersspuren. Höhe der Tasse 8,5 cm, Durchmesser der Untertasse 13,5 cm.