Los 7805

Pferdegeschirrbeschlag mit Emaille- und Silbereinlagen, keltisch, 1. Jhdt. v. - 1. Jhdt. n. Chr.

Bronzener Beschlag, auf der Rückseite zwei breite Ösen für die Riemen. Die Vorderseite mit symmetrisch gestalteter geometrischer Dekoration, darunter Kreise mit Emailleeinlagen und Reihen von mit Silber gefüllten Punzverzierungen. Die Emailleeinlagen altersbedingt teilweise beschädigt. Sonst gut erhalten. Länge 8 cm. Gewicht 92 g. Schönes Sammlerexemplar!

Provenienz: Aus süddeutscher Sammlung.