Los 7761

Marmorkopf eines bärtigen Mannes, römisch, spätes 2. - frühes 3. Jhdt.

Zuschlag € 1.400

Marmorköpfchen eines bärtigen Mannes mit lockigem Haar im provinziellen Stil. Furchen und Falten im Gesicht sowie die Locken mit dem Bohrer markant herausgearbeitet. Montiert auf modernem Steinsockel. Höhe ohne Sockel 14 cm, mit Sockel 21 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.