Los 7760

Fragment vom Kopf eines Pferdes, Marmor, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Zuschlag € 320

Marmorfragment eines Pferdekopfes mit, durch Bohrung, schön ausgearbeiteter, zotteliger Mähne. Kopfzaumzeug und Zügel angelegt. Kopf unterhalb der anatomisch präzise gestalteten Augen abgebrochen, der Hals hinter dem Zügel. Einst Bestandteil einer qualitätvollen Pferdeskulptur. Erhaltene Länge 16 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung