Los 7727

Drei Stuckköpfe, MIttelasien, 2. - 3. Jhdt.

Zuschlag € 300

Drei Stuckköpfchen mit Resten fleischfarbener Bemalung auf weißer Grundierung und Resten schwarzer Farbe auf der Frisur sowie Augenbrauen und -lidern. Zwei Figuren mit partiell erhaltenen Locken um die Gesichtsränder. Eine Figur mit Kopfbedeckung und chinesisch anmutenden Gesichtszügen. Alle montiert auf modernen Steinsockeln. Höhe 7 - 10,5 cm ohne Sockel, mit Sockel 13 - 16 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.