Los 7726

Zwei sogenannte Compartmentsiegel, Mittelasien, 2. Jtsd. v. Chr.

Zuschlag € 110

Zwei runde Bronzesiegel mit kreuzförmiger Binnengliederung in Durchbruchsarbeit, das kleinere umgeben von Zick-Zack-Linie, das größere mit konzentrischen Halbkreisen, die über die Kreuzarme "gelegt" sind. Dunkle Patina mit grünlichen Oxydauflagen. Intakt. Durchmesser 4,7 - 6,5 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.