Los 7695

Buddha-Bronzefigur, Thailand, 19. Jhdt.

Zuschlag € 120

Bronzene Figur eines meditierenden Buddhas mit Vergoldungsspuren. Hände in Dihana Mudra auf dem Schoß ruhend. Sehr detailliert gearbeitetes Gewand sowie Kopf- und Körperschmuck mit Glassteinen besetzt. Auf mehrstufigem Lotusthron, darauf rückseitig zwei Ösen angebracht. Kleine Fehlstellen. Höhe 27 cm, Gewicht 3,6 kg.