Los 7696

Bronzestatue eines sitzenden Buddhas, Thailand, 19. Jhdt.

Zuschlag € 200

Bronze, vergoldet und teils farbig gefasst. Seine Hände in Bhumisparsha Mudra gehalten, sitzt der als Prinz gekleidete Buddha auf einem vom mehrstufigen Thron hinunterhängenden Teppich. Der u.a. reich floral verzierte Thron rückseitig platt abgeschlossen, darauf zwei Ösen angebracht. Vergoldung berieben. Höhe 18 cm, Gewicht 1,3 kg.