Los 7694

Seladon-Schale, Korea, Koryo-Dynastie, 14. Jhdt.

Im Inneren unter der Glasur fein eingravierte florale Motive und unterhalb des Randes ein Zierband. Auf der Außenseite vier in Kreisen dargestellte Blüten. Intakt. Höhe 6 cm. Durchmesser 18,8 cm.

Provenienz: Münchner Privatsammlung, erworben 1971 in Seoul.