Los 6097

Wikingische Streitaxt, 9. - 10. Jhdt.

Zuschlag € 520

Kriegsaxt mit dünnem, breitem Blatt und gerundeter Schneide. Das leicht ovale Schaftloch beidseitig verstärkt. Langer Nacken mit leicht gerundetem Abschluss. Konserviert, ohne Ergänzungen. Hervorragender Zustand! Länge 16,7 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung, erworben zu Beginn der 2000er Jahre auf Sammlermärkten in Nordrhein-Westfalen, Belgien und den Niederlanden.