Los 6095

Pferdetrense, alanisch, 10. - 11. Jhdt.

Eiserne Trense mit mittig gebrochenem Mundstück. An den Enden des Mundstücks je eine Querstange und außen die Trensenringe. Hervorragend erhaltenes Exemplar mit Brandpatina. Ohne Ergänzungen. Länge 20 cm.