Los 6040

Zwei apulische Schwarzfirnisgefäße, Italien, 5. - 4. Jhdt. v. Chr.

Zuschlag € 260

Einhenkelkanne mit Kleeblattöffnung. Am Rand minimal alt bestoßen, am Fuß kleiner antiker Chip. Intakt. Höhe 15,5 cm. Dazu ein Trinkbecher auf hohem Fuß. Fachmännisch restauriert. Mit schönem geometrischen Außendekor. Höhe 10 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.