Los 6039

Gefäß mit Doppelausguss, Süditalien, ca. 5. Jhdt. v. Chr.

Mit roter Farbe geometrisch dekoriertes Gefäß mit doppeltem röhrenförmigen Ausguss. Am Rand ein Bruchstück fachmännisch geklebt. Ferner ein Chip auf der Unterseite der Lippe. Sonst intakt ohne Ergänzungen. Stellenweise Verkrustungen. Höhe 22 cm. Gut erhaltene, seltene Gefäßform!

Provenienz: Aus dem Nachlass eines Bochumer Sammlers.