Los 4436

Helm für Offiziere der Pioniere, um 1914

Orden und Militaria bis 1918 | A94m | Präsenzauktion | 544 Lose

Zuschlag € 800

Schwarz lackierte Lederglocke (kleine Druckstellen) mit runden Schirmen und versilberten Zinkbeschlägen (teils gedunkelt/stark berieben). Versplintetes Adler-Emblem, Teller mit vier vergoldeten Sternschrauben, Perlstabfries und glatter Schraubspitze. Flache, belederte Schuppenketten aus versilbertem Zink (berieben) an Steckrosetten und lackierten Blechkokarden. Glattes gelbbraunes Seidenfutter, braunes Lederschweißband, rot und grün unterfütterte Schirme. Leicht beschädigt, Altersspuren.