Los 1507

Zwei Steinschlosspistolen ähnlich M an 9 der Gendarmerie des Ports et Arsenaux

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A94s | Präsenzauktion | 676 Lose

Glatte Messingläufe mit eiserner Schwanzschraube im Kaliber 16 mm. Glatte Steinschlösser mit eisernen Pfannen. Holzschäfte mit Messinggarnituren und eisernen Gürtelhaken sowie eisernen Ladestöcken. Länge je 26 cm. Eisenteile etwas patiniert, Schäfte leicht bestoßen, eine Pistole mit kleiner Fehlstelle an der Schlossbettung.