Los 1506

Ein Paar Steinschlosspistolen für Offiziere der Marine, Dauphine in Tulle, um 1780

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A94s | Präsenzauktion | 676 Lose

Über den Kammern oktagonale, dann facettierte, nach Baluster in rund übergehende, glatte Läufe im Kaliber 16,5 mm. Steinschlösser, auf den Schlossplatten signiert. Leicht beschnitzte Schäfte mit eiserner Garnitur, eiserne Ladestöcke. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, ein Hahn und ein Oberring alt repariert. Länge je 38 cm.