Los 7798

Fünf Steinartefakte, deutsch

Spitznackiges Rechteckbeil aus grauem Felsgestein mit schön gerundeter Schneide. Auf Längsseite alt bezeichnet "Erder ü. B. Oeynhausen (Biershöhe)". Intakt. Länge 11 cm. Hellbrauner Flint-Kernabschlag. Alt bezeichnet "...dorf, Werder, No. 4". Länge 9,5 cm. Kurzes Kernbeil aus grauem Gestein, teilweise poliert. Bezeichnet "Wanne 1949". Länge 10,5 cm. Außerdem zwei Fragmente von Steinbeilen. Jeweils am Rücken alt gebrochen. U. a. bezeichnet "Pfaffenberg" und "St.B.". Länge 6,2 cm und 7,7 cm.

Provenienz: Aus dem Nachlass eines Bochumer Sammlers.