Los 7799

Sieben Steinartefakte, deutsch

Drei kleine Beile aus diversem Felsgestein. Jedes am Rand bezeichnet "Bodensee". Leichte Bestoßungen, sonst intakt. Länge 6,2 - 8,5 cm. Ein ungeschliffenes Dicknackenbeil aus beigem Flint. Alt bezeichnet "Hagen (Rügen)" und "119". Länge 11,5 cm. Dazu drei weitere Flintwerkzeuge: Bohrer, bezeichnet "Rügen", breites Klingenwerkzeug, bezeichnet "Nr. 2000, Stellmoor, 18/K 29. / U.S." sowie ein Kerngerät, bezeichnet "Stellmoor, ++". Länge 7 - 9,8 cm. Vorkriegsfunde!

Provenienz: Aus dem Nachlass eines Bochumer Sammlers.