Los 7797

Fünf Steinartefakte, deutsch

Kernbeil aus hellgrauen Gestein mit retuschierten Kanten. Bezeichnet "W.H. 1931". Länge 17 cm. Dazu drei weitere Schaber und ein Bohrer aus Flint. Bezeichnet "26.11.33, W.H.", "W.H. '31", "Neustadt N. 102", "'Alder, Nahe". Alle mit schöner Patina. Länge 5,5 cm - 9 cm.

Provenienz: Aus dem Nachlass eines Bochumer Sammlers.