Los 7768

Bronzene Henkelattasche einer Kanne, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Auswärts geschweifter Henkel, der oben in eine sichelförmige Klammer mündet, über der mittig ein stilisiertes Blatt liegt. Die Klammer war mit der Gefäßmündung verlötet. Unten endet der Henkel in eine als stilisiertes Weinblatt gestaltete Attasche, auf der im Relief der Kopf des Dionysos mit Korymben im Haar zu sehen ist. Dunkelgrüne Patina, partiell geringfügige Korrosionsspuren. Höhe 17,3 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.

Zustand: III + Fragen zum Los?