Los 7769

Bronzene Löwenkopfapplik, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Zuschlag € 440

Massive, ovale Applik mit drei Randösen zur Befestigung. Auf der Schauseite ein markant stilisierter Löwenkopf im provinziellen Stil, der seitlich der Schnauze Löcher hat, die einen Durchzug für einen Ring oder ein Seil bilden. Dunkelgrüne Patina. Höhe 10,5 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung.