Los 7763

Steinmodell für die Ausformung von Öllampen, Nordafrika, römisch, 4. - 5. Jhdt.

Kalksteinmodell für die Ausformung der Oberseite einer Öllampe mit langer Schnauze. Auf dem Spiegel ein stilisierter Vogel mit einem Schmuckstück im Schnabel. Darum geometrischer Dekor in Form von konzentrischen Kreisen und verzierten Quadraten. Intakt. Länge 21 cm. Höhe 5 cm.

Provenienz: Aus dem Nachlass eines niederrheinischen Sammlers, von diesem erworben in den 1960er und 1970er Jahren.