Los 7764

Bronzeapplik in Form einer Serapisbüste, römisch, 1. - 2. Jhdt.

Zuschlag € 520

Über stilisiertem Sockel die Büste des bärtigen Gottes mit langem, lockigen Haar, auf dem Kopf der typische Kalathos (Erntekorb). Fein modellierte, kleine Bronzeplastik mit schöner, dunkelgrüner Patina. Unterseite hohl. Länge 7 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung