Los 7758

Marmorkopf des Pan, römisch, 1. - 3. Jhdt.

Zuschlag € 340

Verrolltes, aber immer noch eindrucksvolles Skulpturenfragment, das den Kopf des bärtigen Pan darstellt. Die zwischen mürrisch und verschmitzt schwankenden Gesichtszüge noch gut erkennbar. Bohrlöcher zwischen den Hörnern oberhalb der wild gelockten Frisur sowie die schwächer ausgearbeitete linke Seite ohne deutlichen Halsansatz sowie andere, gröber belassene Details, sprechen für ein Halbfabrikat. Erhaltene Höhe ca. 23 cm.

Provenienz: Rheinische Privatsammlung