Los 7622

Seltene Jizhou-Teeschale mit Blattdekor, China, südliche Song-Dynastie, 12. - 13. Jhdt.

Zuschlag € 700

Formschöne dunkelbraun-schwärzliche Jizhou-Schale. Im Inneren dekoriert mit einem hellbraunen Blatt. Sehr feines Craquelé. Intakt. Durchmesser 15,5 cm. Höhe 6 cm.

Provenienz: Aus alter Münchner Sammlung.