Los 7579

Nivelliergerät, Theis & Co., Wolzhausen, 20. Jhdt.

Messing, Nickel, Glas, Metalloberflächen meist lackiert. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle, am Okular die Herstellersignatur und "3027", seitliches Rädchen zur Scharfstellung, im Unterbau eine Dosenlibelle. Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz etwas trüb. Länge des Fernrohrs 21 cm. Dazu eine nicht zugehörige (?) Holzbox mit Tragegriff, zwei separaten Riemen und Schlüssel, Maße 24 x 15 x 12 cm.