Los 7578

Nivelliergerät, Carl Zeiss, Jena, 20. Jhdt.

Aluminium, Messing, Glas, Metalloberflächen grau oder schwarz lackiert. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle und Libellenspiegel, am Stativ mit Dosenlibelle, seitlich die Herstellermarke und "Ni.E." sowie "Nr. 43803". Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz trüb, Okularring verkantet. Länge des Fernrohrs 18,5 cm. In eisenbeschlagener Holzbox mit einigen Zubehörteilen, Maße 23,5 x 17 x 11,5 cm.