Los 7580

Nivelliergerät, Carl Zeiss, Jena, 20. Jhdt.

Messing, Nickel, Glas, Metalloberflächen meist grau oder schwarz lackiert. Horizontal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle und Libellenspiegel, Winkelskala mit Lupe, Dosenlibelle, an der Drehachse die Herstellermarke und "Nr. 20942". Gebrauchsspuren, Optik mit Fadenkreuz etwas trüb. Länge des Fernrohrs 19 cm. In Eichenholzbox mit schwarz lackierten Messingbeschlägen, Ledertragegriff, Schlüssel und Teilen des Zubehörs, Maße 22 x 18 x 14 cm.