Los 7577

Theodolit, Troughton & Simms, London, Anfang 20. Jhdt.

Messing, Glas, versilbertes Metall. Horizontal und vertikal schwenkbares Fernrohr mit Röhrenlibelle, seitlich ein fein skalierter vertikaler Kreis mit zwei Lupen, fein skalierter horizontaler Vollkreis mit Röhrenlibelle, Kompass, darauf Herstellersignatur. Stabile dreifüßige Basis, Oberteil darin in Kugelgelenk schwenkbar. Optik trüb, partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge des Fernrohrs 36 cm. Gesamthöhe 36 cm. In der originalen Holzbox (Maße 35 x 30 x 19 cm, berieben, Risse, ein Schließhaken gebrochen), Zubehör unvollständig, im Deckel auf Zetteln Erneuerungsvermerke von 1912 und 1945. Gut erhaltenes, lange genutztes Präzisionsinstrument mit filigraner Feinmechanik.