Los 7576

Sextant, Henry Hughes & Son, London, um 1900

Zuschlag € 220

Messing, teilweise schwarz lackiert, versilbertes Metall, Glas, Holz. Fein skaliertes Kreissegment, darüber ein Schwenkarm, diverse Filter, Spiegel (schadhaft), Haltegriff. In originaler Holzbox (Maße 28 x 24 x 15 cm) mit Tragegriff, Holz im Inneren und Zubehör unvollständig, im Deckel ein Etikett mit dem Herstellernamen. Optik getrübt, Putzmittelspuren, leicht beschädigt, Altersspuren.