Los 7575

Sextant, Matheson & Co. Leith, England, Ende 19. Jhdt.

Zuschlag € 280

Messing, versilbertes Metall, Glas, Holz. Fein skaliertes Kreissegment mit Herstellersignatur "Matheson & Co. Leith" und Seriennummer "651", darüber ein Schwenkarm mit Lupe, diverse Filter, Haltegriff. In originaler Holzbox (Maße 24,5 x 24,5 x 13 cm, Deckel abgelöst, Holz im Inneren und Zubehör unvollständig), darin eingeklebt ein altes "Certificate of Examination, Class B" für "No. 651" vom Mai 1899. Optik getrübt, partiell leicht beschädigt, Altersspuren.