Los 7304

Schlangenhenkelvase und Tafelaufsatz, Pottschappel, Sächsische Porzellanfabrik Carl Thieme, um 1900 bzw. Porzellanmanufaktur Plaue, 20. Jhdt.

Zuschlag € 560

Porzellan, farbig und gold staffiert. Bunte Blumenbouquets. Amphorenförmige Vase mit achtkantigem, getrepptem Fuß, seitlich zwei Schlangenhenkel, Unterseite mit blauer Manufakturmarke (vgl. Graesse, 501, 2), Deckel innen mit Fehlstellen der Glasur, Höhe 40 cm. Außerdem eine Aufsatzschale mit blauer Aufglasurmarke, Höhe 21 cm, Durchmesser 27,5 cm.