Los 7299

Großer "Westerwälder"-Krug mit Zinnmontierung, um 1900

Zylindrischer Keramikkorpus mit seitlichem Henkel sowie der Darstellung von sechs Musen mit ihren jeweiligen Attributen im fein modellierten Halbrelief. Standring mit profilierter Zinnmontierung sowie abschließendem Deckel, ebenfalls in Zinn montiert. Inwandig glasiert. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal bestoßen. Teilrestauriert. Kleinerer Brandriss im Boden. Höhe 32 cm.