Los 7206

Freimaurer-Amulett

Zuschlag € 380

Wandung aus Gold, Innenleben aus Silber. Kugelförmiges Amulett mit vier am Abschluss passig geschweiften Spangen. Geöffnet ergibt sich aus der Kugel ein aus sechs kleinen Pyramiden zusammengesetztes Kreuz. Jede Pyramide mit geritzten Freimaurer-Symbolen, darunter ein Pentagramm, ein Hexagramm, ein Totenkopf, ein Stein und ein Halbmond. Eine Spange punziert mit Feingehalt "9 ct" sowie Meistermarke "TS". Durchmesser 1,6 cm (ohne Öse), Höhe ausgeklappt 4,3 cm.