Los 7207

Gefußte ovale Zierplatte mit emailliertem Dekor, Wien, um 1860

Zuschlag € 400

Messing mit Resten von Vergoldung. Der Spiegel mit in kräftigem Relief getriebener Darstellung der drei Grazien umgeben von tanzenden und musizierenden Figuren auf fein ziseliertem Grund. Fahne und Steigbord mit in weißer Emaille gehöhtem Rankendekor, auf der Fahne umlaufend gefasste Schmucksteine. Verschraubter Fuß mit Emailledekor und Steinbesatz. Maße der Platte 28,5 x 34,5 cm, Höhe 7 cm.