Los 7002

Große Lutherbibel, Sondershausen, 1716

Zuschlag € 480

Die ganze Heilige Schrift des alten und neuen Testaments, gedruckt in Sondershausen im Jahr 1716. Insgesamt 440 Seiten, schwarze Schrift, erste Seite mit roter Schrift. Ein Kupferstich. Ledereinband mit graviertem Rankenwerk verziert. Rückseite mit zwei Beschlägen in Form von Cherubim. Vorderseite mit zwei Messingbeschlägen mit floralem Dekor. Lederschnallen mit Messingmontur. Buchrücken bezeichnet "BIBLIA SACRA". Einband mit Fehlstellen. Seiten teils mit Stockflecken. Höhe 38 cm.

Zustand: II - III

Keywords: Bibel Fragen zum Los?