Los 7001

"Chronologia oder historische Beschreibung aller Kriegsempörungen und Belagerungen", Nürnberg 1615

Zuschlag € 520

"Chronologia oder historische Beschreibung aller Kriegsempörungen und Belagerungen auch Scharmützeln und Schlachten so in ober und under Ungern auch Sibenbürgen mit den Türcken bis auf gegen westige Zeit denckwürdig geschehen", Oertel, Hieronymus, Nürnberg 1615. Titelkupfer (lose), vier ganzseitige und ein doppelseitiger Kupferstich. Deutliche Gebrauchsspuren und kleine Defekte, fleckig. In originalem Schweinsledereinband (Reparaturstellen) mit Besitzerwappen, die Wappenschilde getilgt. Maße 19 x 18 x 5,5 cm.