Los 7003

Ehrenmitgliedsurkunde Deutscher Kriegerbund München, datiert 1895

Urkunde des Brauerei- und Gutsbesitzers Herrn Georg Pschorr zur Ehrenmitgliedschaft im Deutschen Kriegerbund München. Koloriert, teils gold- und rotgehöhte Schrift auf Papier. Datiert "2. April 1895". Unterer Rand bezeichnet "Meisenbach" sowie "Richard Amtage, call.". In einer mit Samt eingeschlagenen Mappe, die Rückseite mit fünf versilberten Füßen. Vorderseitig versilberter Beschlag mit von Perlbandzier gerahmtem Ovalmedaillon mit gravierten Initialen "GP", in den Ecken vier versilberte Beschläge mit Maskaronen und Rankenwerk. Ecken und Rand der Urkunde mit kleinen Fehlstellen. Mappe mit Altersspuren. Maße 49,5 x 41 cm (Urkunde) bzw. 51 x 42 cm (Mappe).