Los 8084

Jagdmesser, Indien, 19. Jhdt.

Zuschlag € 370

Geschwungene Klinge aus Damaststahl, am Ansatz mit beriebener Goldtausia. Eiserne Parierstange, Griff aus Hirschhorn mit unrichtig ergänztem Steinbesatz. Scheide mit Chagrinleder bezogen und mit gravierten silbernen Beschlägen, ebenfalls mit unrichtig ergänztem Steinbesatz. Rs. ein nicht zugehöriges Beimesser eingesteckt. Länge 37 cm.