Los 8083

Dolchmesser, Indien, 19. Jhdt.

Zuschlag € 1.900

Gekehlte, zum Ort hin zweischneidige Rückenklinge, am Ansatz florale Goldtausia. Parierstange und -lappen en suite mit Goldtausia belegt (leicht berieben), Griff aus transluzenter Jade mit kleinen Rubineinlagen. Hölzerne, mit (beriebenem) Samt bezogene Holzscheide mit eisernen, ebenfalls goldtauschierten Beschlägen. Länge 39 cm.