Los 6110

Doppelgefäß, Peru, Chimu, 10. - 15. Jhdt.

Schwarzes Doppelgefäß, Das hintere Gefäß mit hohem zylindrischen Ausguss, der vordere Gefäßkörper als stilisierter Vogel gestaltet. Intakt. Länge 15 cm. Höhe 12,5 cm.

Provenienz: Aus rheinischer Privatsammlung, erworben auf dem Kunstmarkt in den frühen 1960ern.