Los 6111

Zwei theriomorphe Gefäße, Peru, Chimú, 10. - 15. Jhdt.

Zuschlag € 220

Bauchiges Steigbügelgefäß, der Ausguss in Form eines Affenkopfes gestaltet. Schwarz geschmauchter Ton. Intakt. Höhe 13,5 cm. Gefäß in Form eines eingerollt liegenden Raubtieres, der Kopf plastisch ausgeformt. Ein Ausguss gebrochen und fachmännisch restauriert. Sonst intakt. Länge 17,5 cm.

Provenienz: Aus dem Nachlass eines westdeutschen Sammlers.