Los 6090

Drei keltische Eisenwerkzeuge, 3. – 1. Jhdt. v. Chr.

Ein kurzes Tüllenbeil breiter Schneide und ein langes Tüllenbeil. Jeweils mit rechteckigem Schaftloch zur Befestigung an einem Knieholm. Längen 8,5 cm und 13 cm. Ferner ein eiserner Keil zur Holz- und Steinbearbeitung. Länge 8 cm. Allesamt restauriert und mit guter Eisensubstanz.

Provenienz: Aus portugiesischer Privatsammlung, erworben vor 2000 auf dem portugiesischen Kunstmarkt.